Обитель Инквизиции

Объявление

Вы еще не вышли из тени? Проходим в раздел для новичков и знакомимся!


Дамы и господа! Приветствуем Вас в нашей Обители!

Желаем Вам приятного общения, позитивного настроения! При регистрации на форуме открываются скрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обитель Инквизиции » Поварёнок » Пасхальные Куличи


Пасхальные Куличи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/566/56566686_1268813119_Pasha__2008.jpg

http://www.myjane.ru/showimage.asp?type=4&id=3059
Монастырский кулич
4 стак. муки, 200 г сливочного масла, 50 г свежих дрожжей, 5 яиц, 1 стак. сахара, 1/2 стак. изюма, 1/2 стак. миндаля, соль.

4 стак. муки
200 г сливочного масла
50 г свежих дрожжей
5 яиц
1 стак. сахара
1 стак. молока
1/2 стак. изюма
1/2 стак. миндаля
соль

Дрожжи распустить в небольшом количестве теплого молока или воды. Масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар и соль, перемешать и охладить. Затем постепенно добавлять муку, перемешивая влить распущенные дрожжи. Тесто тщательно вымесить и поставить в теплое место, припудрив мукой и накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить желтки и взбитые в густую пену белки, выместить, добавить изюм и измельченный миндаль. Готовое тесто положить в хорошо смазанную маслом и припудренную мукой форму, заполнив ее до половины. Дать подняться и выпекать при температуре 180-200С в течение 1,5 часов.

http://www.myjane.ru/showimage.asp?type=4&id=2591

Кулич без капризов
2 стакана мелкого сахара, 2,5 стакана молока, 8 яиц, 1,5 стакана хорошего масла, 50 г дрожжей, 10 стаканов муки, 1/2 стакана мелкого изюма, какой-либо душистой настойки.

2 стакана мелкого сахара
2,5 стакана молока
8 яиц
1,5 стакана хорошего масла
50 г дрожжей
10 стаканов муки
1/2 стакана мелкого изюма
какой-либо душистой настойки

Сахар растереть добела с 8 желтками, отдельно замесить тесто на 2,5 стакана молока с 5 стаканами муки, добавить растворенные дрожжи, посолить и прибавить 1,5 стакана растопленного масла и 8 оставшихся белков, взбитых в пену. Все хорошо перемешать и оставить на ночь.

Утром добавить еще 4 стакана муки, настойку, хорошо вымесить и дать вторично подняться. После этого добавить все остальное: рубленый миндаль, изюм, переложить в форму, смазанную холодным маслом и обсыпанную сухарями. Когда хорошо поднимется, поставить выпекать в духовку на 40-45 минут.

0

2

Сама то пекла этот куличь,ёптеть?

0

3

Пасхальный кулич

В ближайшее воскресенье - большой православный праздник - Пасха. А Пасха для меня немыслима без двух вещей - крашеных яиц и кулича. Думаю, что не только для меня  И если с яйцами все понятно и однозначно, то рецептов куличей - целая куча, и в них немудрено растеряться.

Ингредиенты:

4 яйца
600 мл молока
200 г сливочного масла
100 г свежих дрожжей
400 г сахара
1,5 кг муки
1 ч. ложка соли

наполнители по вкусу (я использую изюм)
Дрожжи разводим в стакане теплого молока с 3 ст. ложками сахара.
Оставляем, пока дрожжи не дадут шапочку.
Добавляем в дрожжи остатки молока, растопленное сливочное масло, сахар, яйца и соль. Перемешиваем до однородности.
Постепенно всыпаем 1300 г муки, вымешиваем однородное тесто.
Накрываем емкость с тестом крышкой и ставим в теплое место подходить - тесто должно увеличиться в объеме в два раза. На чистый стол насыпаем  200 г муки, вываливаем на нее тесто, обминаем, добавляем изюм и порезанную курагу, вымешиваем.
Делим тесто на части в соответствии с количеством имеющихся у вас форм (я вообще пекла в выстеленной фольгой кастрюльке). Кладем тесто в формы (они должны быть заполнены чуть больше, чем наполовину).
Наше тесто должно подойти еще и в формах - для этого ставим его в теплое место (я использую слегка прогретую духовку). Подошедшие недокуличи смазываем желтком и ставим выпекаться в духовку, разогретую до 190 градусов. На поддон духовки рекомендую поставить емкость с водой - так меньше шансов, что куличи подгорят снизу. Время выпечки зависит от размеров куличей - если из полученного теста вы печете 2 булки, то это займет примерно 1 час 20 минут. Готовность проверять деревянной палочкой - она должна оставаться сухой. Готовые куличи остужаем и используем по назначению. Можно покрыть кулич сахарной глазурью или взбитыми белки. Не возбраняется и использование различных кулинарных посыпок, кокосовой стружки или дробленых орехов.
Продукты: дрожжи, молоко, мука, сахар, сливочное масло, яйца

+1


Вы здесь » Обитель Инквизиции » Поварёнок » Пасхальные Куличи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно