В городе Балашихе на базе Московского областного онкологического диспансера пройдет акция “Месяц ранней диагностики рака молочной железы” в рамках региональной программы “ОНКОДОЗОР”

http://mk.ru/upload/iblock/8b4/8b4747eb99f64c8ad554eade4ee5a5fe.jpg

В России рак молочной железы (РМЖ) стоит на первом месте в списке заболеваемости и смертности от всех злокачественных образований. Ежегодно более 50 тысяч женщин в нашей стране слышат этот страшный диагноз. В рамках проекта жительницы города смогли пройти бесплатное маммографическое обследование и получить консультацию специалиста-онколога. Основной проблемой в России является ранняя диагностика. Так, в США и странах Евросоюза смертность от РМЖ значительно сократилась после внедрения программ тотального маммографического скрининга для женщин в возрасте 50—70 лет. В России данная программа позволила бы в течение пяти-семи лет снизить смертность на 20—30%.   

— Я очень надеюсь, что реализация этого проекта в ближайшем будущем принесет ощутимые результаты. “Месяц ранней диагностики рака молочной железы” — очень важная и социально значимая акция, — считает главный врач Московского областного онкологического диспансера Римма Савкова. — В мае—августе 2009 года в Московском областном онкологическом диспансере прошли обследование почти полторы тысячи жительниц Московской области, выявлено 26 случаев РМЖ (у каждой 50-й женщины). 

К сожалению, для большинства женщин в России рак до сих пор приравнивается к неизлечимому заболеванию. Поэтому женщины не спешат пройти обследование у маммолога, страшась услышать диагноз, и тем самым сами подписывают себе приговор. В то время как одним из наиболее эффективных способов борьбы с раком как раз и является выявление болезни на ранней стадии. Если болезнь диагностирована своевременно, с ней можно успешно бороться. Основная задача проекта “Месяц ранней диагностики” — привлечь внимание женщин к своему здоровью, что поможет снизить рост числа онкологических заболеваний в Подмосковье. В этом году акция уже прошла в Павловском Посаде, Дмитровском районе, Серебряных Прудах и в селе Никольском. Было обследовано более 1400 женщин. Выявлено случаев РМЖ — 2%, доброкачественных новообразований — 10%, мастопатии — 72%.

http://mk.ru/upload/iblock/1a0/1a0c39a40b18e90df6505eea1a383a0d.jpg  На фото: Маммолог из онкологического отделения 84-й городской поликлиники Марина Карпович

Как ни странно, нередко пациентами маммологов оказываются мужчины. Так что во время прямой линии в “МК” к маммологу из онкологического отделения 84-й городской поликлиники Марины КАРПОВИЧ за консультациями обратились несколько представителей сильной половины человечества.   

— А что вас так удивляет? — поясняла Марина Петровна. — К нам часто приходят ребята-культуристы, которые принимают стероидные препараты для усиления мышечного рельефа своего тела — грудь у них вырастает, что вызывает эстетический и физический дискомфорт.   

Но, конечно, в основном эта тема касается женщин. После телефонной консультации многие из позвонивших в “МК” поняли, как им жить и что делать дальше.
— У моей дочери маммолог обнаружил мастопатию, направил к онкологу. А тот сказал: ничего страшного! 
— Мне понятен ваш вопрос: раз направили к онкологу, значит, что-то страшное. Но маммолог не может не быть онкологом. Видимо, вашей дочери сначала сделали скрининговую маммографию. И рентгенолог, обнаружив мастопатию, обязан был направить ее к маммологу или онкологу — это не важно. В любом случае, если не находят узловых образований, рекомендуют наблюдение и контроль раз в год. 
— Нет, какое-то лекарство выписали… 
— Мастодинон? Это гомеопатический препарат для профилактики мастопатии. 
— Она пропила. А что теперь? 
— Вероятно, необходим контрольный осмотр специалиста. Если нет кистозных и опухолевых образований, отсутствуют жалобы, то необходимо показываться к маммологу совершенно спокойно один раз в год. Если есть процесс, требующий динамического наблюдения, то, конечно, после лечения желательна контрольная явка к врачу. 
— Детей у нее нет и не было, она не рожала. Ей 42 года… 
— Иногда для нерожавшей женщины рентген молочной железы может быть малоинформативным. Молочная железа чаще сохраняет свою девичью структуру, она более плотная, чем у ее сверстниц, которые рожали и кормили грудью. Возможно, в качестве дополнения ей целесообразно провести УЗИ молочных желез, которое безопасно проводить и в качестве контроля. Не исключено, что предварительный диагноз — мастопатия — будет снят.

— Здравствуйте, у моей сестры обнаружили в левой груди кисту. Говорят, надо вырезать. А я слышала, что можно с помощью пункции откачать жидкость. 
— Да, верно. Но, не видя результатов обследования, судить сложно. Учитывая результаты УЗИ, маммографии, если содержимое кистозной полости имеет не только жидкостной компонент, в первую очередь производят диагностическую пункцию. На основании результатов исследования мы ориентируемся в выборе тактики лечения. Если это просто кистозное образование, операция не нужна. Нужно динамическое наблюдение. Если в полости кисты содержатся опухолевые разрастания, в таких случаях оперативное лечение — оптимальный вариант.

— Добрый день! Я давно обращаюсь в городской маммологический центр, последний раз была полгода назад в диспансере на Таганской. Врач очень удивилась, что у меня груди очень плотные. Мне 51 год. 
— Вы рожали? 
— Да. 
— Грудью кормили? 
— Нет. До соска дотронуться всегда больно, он будто скукоженный. 
— Он такой с юности или в последнее время изменился? 
— В юности я не отмечала. Я воспитывалась в семье строгих нравов. Когда я родила ребенка в 77-м году, у меня был мастит, образовалась трещинка правого соска. И вот она у меня болит, я не могу лечь на живот, не могу лечь на бок… 
— У вас болит вся грудь? 
— Нет. 
— Боль куда-то отдает — в подмышечную область, в руку? 
— Да. 
— Ваши боли очень характерны для остеохондроза. Шесть месяцев сохраняются эти жалобы — и ничего не изменилось в форме железы: не покраснела, нет отека? 
— Иногда бывает холодная. 
— А остеохондроз беспокоит вас? 
— Да, у меня есть остеохондроз. 
— Если вы прошли обследование в маммологическом центре, я думаю, вам надо обратиться к невропатологу или вертебрологу. Очень часто бывают боли, которые иррадиирут в молочную железу. 
— У меня иногда появляются светло-желтые выделения, если я нажму. 
— А нет ли у вас проблем с щитовидной железой, с гинекологией? 
— Все нормально. Но у меня сахарный диабет с 8 лет. Я на инсулине. 
— Знаете, по новым данным, при сахарном диабете молочная железа бывает многослойчатая, плотноватая. Это ни о чем не говорит. Но, учитывая, что вы грудью не кормили, вам нужно делать маммографию и ультразвук раз в год обязательно. Вам следует обратиться в окружное маммологическое отделение ЮАО, где высококвалифицированные специалисты, цитологическая лаборатория и современное диагностическое оборудование, для того чтобы поставить окончательный диагноз и успокоить вас. 
— Биопсию мне брали давно. Тогда мне сказали, что все нормально. 
— Если вам не предлагают вновь выполнить диагностическую пункцию, значит, действительно у вас нет повода для беспокойства.

— Добрый день! У меня с 94-го года мастопатия. Я два года назад родила ребенка, кормила его 6 месяцев грудью. Закончился период лактации, потом еще целый год шло молоко, как мне сказали, на фоне заболевания щитовидной железы. Недавно обратилась к врачу: он, даже не назначив мне маммограмму, выписал препарат мастофит. 
— Очень хороший препарат. Сколько вам лет? 
— 33. 
— Маммографию вам по возрасту без показаний не рекомендуется делать. В крайнем случае можно сделать ультразвук молочных желез. Мастопатия — очень распространенное заболевание у женщин, и сопровождает ее очень длительное время. И причин возникновения мастопатии очень много, а чаще не одна, поэтому нет универсального лекарственного препарата, излечивающего этот процесс. Надо сказать, на развитие мастопатии влияют многие факторы: начиная от нервного стресса, семейной, половой жизни, гормонального статуса, заболеваний щитовидной железы, гинекологии. Поэтому назначают лечение в зависимости от того, какая преобладает симптоматика. Чаще всего назначают обезболивающие, гомеопатические и фитопрепараты, сборы трав, витаминотерапию, кремы. 
— То есть это нормально, что мне назначили? 
— Да, принимайте назначенные вам гомеопатические препараты.
— Дмитрий из Тамбовской области. Какую функцию выполняет молочная железа у мужчин? Для меня и моих знакомых было культурным шоком, что она у нас есть. 
— У вас она называется не молочной железой, а грудной. И выполняет у мужчин рудиментарную функцию. Тем не менее в подростковом периоде, когда идет половое созревание, а также в пожилом возрасте при затухании половой функции идет дисбаланс гормонов — иногда преобладают женские гормоны. В таких случаях рудиментарная железистая ткань в грудной железе у мужчин может разрастаться и вызывать болевые ощущения вплоть до появления уплотнения. Кроме того, бывают ушибы и травмы, наследственные факторы, а также гормональные заболевания, которые могут спровоцировать даже развитие опухоли, в том числе злокачественной. Правда, это бывает очень редко, около 1% из всей онкопатологии грудной железы, но тем не менее. 

— Я качаю штангу, гантели. Получается, что у меня увеличивается не грудной корсет, а грудная железа? 
— Вы качаете мышечный каркас. Поэтому у вас идет увеличение грудных мышц, а не грудной железы. 
— Это не имеет ничего общего?.. 
— Ничего общего с железистой тканью. У женщин такая ткань продуцирует молоко в период грудного вскармливания. А у мужчин она рудиментарная, имеет несколько миллиметров в высоту, в виде тонкого подкожного пласта — и все.

— Здравствуйте, Марина Петровна. Скажите, пожалуйста, у мужчин бывают опухоли грудной железы? 
— Да, бывают и доброкачественные изменения в грудных железах у мужчин. Часто такие изменения выявляются в подростковом периоде у ребят, когда еще не сформировалась полноценная половая система. Это называется гинекомастия — она бывает диффузная и узловая. Такие вещи могут появляться у мужчин половозрелого возраста, чаще всего после травмы или при гормональных заболеваниях. В пожилом возрасте на фоне угасания половой функции или при заболеваниях предстательной железы, при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов: психотропных, мочегонных и т.д., при нарушенной функции печени. В молодом и пожилом возрасте это излечивается консервативно — таблетками. В половозрелом — чаще всего оперативно. Если изменения злокачественного характера и диагноз онкологический, то проводится комплексное специфическое лечение в онкологическом учреждении. 

— Как это определить? 
— Обычными обследованиями: ультразвуком, а если необходимо — рентгеном грудной железы и пункционным подтверждением диагноза. 

— Куда лучше обратиться? 
— Если вы живете в Москве, это не проблема. Начинайте с онкодиспансера вашего округа, там все сделают амбулаторно.